Muse Spark 1.2 logo

Muse Spark 1.2

Meta · Sorti août 2026

Conditionnel

La mise à jour du modèle de Meta axée sur le codage, co-entraîné avec le harnais Muse Code — 82,9 % sur Terminal-Bench 2.1 et 59,3 % sur DeepSWE 1.1, deuxième seulement derrière Claude Opus 5 sur le premier. Tarification standard inchangée à 1,25 $ en entrée / 4,25 $ en sortie par million de tokens.

Est-ce fait pour vous ?

Recommandé pour

  • Cost-sensitive coding agent workloads: $1.25/$4.25 standard pricing undercuts Claude, GPT, and Gemini flagships by 3-5x
  • Muse Code agent integration: co-trained with the harness for best-in-tool performance
  • Long-horizon autonomous coding: 1,000+ tool calls over 24 hours, event-log crash recovery, sustained optimization past initial exploration
  • Multimodal repo understanding: accepts text, image, video, and PDF inputs for coding context

Déconseillé pour

  • Production coding accuracy without independent validation: all published benchmarks are vendor-run in Meta's own framework; no third-party reproduction exists yet
  • Non-coding or general agentic tasks: coding-focused checkpoint; reasoning, knowledge, math, and multilingual benchmarks remain unpublished
  • Open-weight or self-hosting requirements: closed weights, API-only; no Hugging Face weights, no fine-tuning
  • High-concurrency production on contributor tier: 100 RPM cap vs 3,000 standard per Meta's rate-limit docs; training-data grant on all contributor traffic

Performances par tâche

Génération de code

Good

Deuxième sur Terminal-Bench 2.1 (3,8 pts derrière Opus 5) ; troisième sur DeepSWE 1.1

Codage agentic

Very Good

Agents d'arrière-plan persistants + isolation worktree ; co-entraîné avec le harnais Muse Code

Tâches longue durée

Very Good

Amélioration soutenue sur 24 heures en optimisation de noyau GPU

Raisonnement général

Fair

Checkpoint axé sur le codage ; les benchmarks de raisonnement, connaissance et mathématiques restent non publiés

Tarifs

Entrée

$1.25 / 1M tokens

Sortie

$4.25 / 1M tokens

Contexte

1M tokens

Voir tous les tarifs

Tests de performance

TestScoreSource
Terminal-Bench 2.182.9% Source
DeepSWE 1.159.3% Source
Meta Internal Coding Bench70.6% Source
BenchLM Aggregate60.3/100 (#49 of 216) Source

Aucun changement de verdict pour l’instant

L’horloge tourne dès le premier jour : les changements apparaîtront ici à mesure que notre verdict évolue.

Journal de vérification

  • Contenu· Aucun changement

    Agent automatisé

  • Contenu· À vérifier

    Agent automatisé

    Benchmark scores (Terminal-Bench 2.1 82.9%, DeepSWE 1.1 59.3%, Meta Internal Coding Bench 70.6%) could not be re-read: PDF text layer not decodable by the fetcher and the announcement blog publishes no numeric scores. Stored benchmark values kept unverified.

  • Tarifs· Aucun changement

    Agent automatisé

  • Tarifs· Aucun changement

    Agent automatisé

Comment nous évaluons